Дорамабум

Укртелеком: минус сотрудники, плюс тарифы

Продажа «Укртелекома» частным инвесторам, скрывающимся за кипрской пропиской (реально акции государственной коммуникационной компании по минимальной цене просто отдали Ринату Ахметову) понемногу начинает демонстрировать свой итог: сотрудников стремительно сокращают, а тарифы растут.

1 500 уволенных сотрудников и предложение на 10% увеличить фиксированную плату – вот то начало экономических преобразований, о котором говорили новые владельцы. «Эффективный менеджмент», разрекламированный и государством на момент продажи монополиста, в итоге свелся к банальной экономии на персонале и повышению тарифов, росту которых формально воспрепятствовать не удастся.

До конца года увольнения в «Укртелекоме» продолжаться, а тарифы будут дополнительно учитывать инфляционный рост. Правда, сама инфляция в стране по официальным данным столь мала, что это тот единственный рост тарифов, который может оказаться незаметным.

«Укртелеком» был реализован за сумму, эквивалентную 1 миллиарду евро, хотя изначально эксперты видели суммы не в пример большие.

Comments are closed.