Дорамабум

Уралкалий и ФАС несвоевременно, но спорят

ФАС увидела в действиях российского монополиста «Уралкалий» действия, которые как раз и являются недопустимым признаком монопольного поведения. Проблема для рынка будет в том, что как раз ключевой (и единственный) российский производитель хлористого калия формально ничего нарушить не может: он действует в рамках правил рынка, которые были им пролоббированы ранее. И хотя такие правила антимонопольное законодательство нарушают как только могут, сам «Уралкалий» при этом действительно «чист».

Эксперты также подтвердили: на самом-то деле «Уралкалий» именно сейчас торгует по той цене, которую рынок вполне себе позволяет. И именно сейчас монопольное положение производителям калия никак не может серьезно помочь, поэтому действия ФАС похожи на ну очень запоздалую реакцию на многомиллиардные сделки.

Как решится спор, зависит еще и от приобретения российским монополистом белорусского монополиста по производству того же калия. Тогда на фоне пересмотра ряда мер здесь как минимум год можно будет действовать, забыв об антимонопольном законодательстве России.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.