Дорамабум

Ускорение оттока капитала — геометрическая прогрессия

Ускорение, которое демонстрируют темпы оттока капитала, для России превращается в мифическое по масштабам явление: явно заметная геометрическая прогрессия ранее считалась аллегорией для мира финансов. Сегодня ЕЦБ только успел вдвое повысить прогнозируемый объем «сбежавшего» капитала, как эта планка опять устаревает, при чем опять практически вдвое.

И теперь вопрос пора ставить для России так: будет ли перейден до конца 2011 года предел в 100 миллиардов долларов? О такой цифре никто не сказал бы, даже если бы в начале года спросили размеры оттока капитала за ближайшие 5 лет. Потому что такие деньги теоретически не способны покинуть страну без заметных сбоев всей экономики.

И то, что номинально таких сбоев пока не видят, говорит лишь о том, что они удачно маскируются под проблемы других явлений. Доллар просто задушит рубль, который будет некуда деть при таких скоростях. Да и разговоры о конце года – это разговоры для оптимизма, ведь какой будет скорость оттока через 6-7 месяцев, вообще лучше не думать.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.