Дорамабум

Увеличилась прибыль банка Societe Generale

По результатам прошлого года, французская финансовая компания Societe Generale отчиталась о значительном росте чистой прибыли. Этот финансовый показатель увеличился в 2,8 раза и достиг величины в 2,175 млрд. евро. Примечательно, что по результатам 2012 года чистая прибыль этой финансовой корпорации составила 790 млн. евро. Что же касается операционной прибыли Societe Generale, то она уменьшилась на 13,7% до значения в 2,38 млрд. евро.

французский банк Societe-Generale

Важно дополнить, что российские дочерние организации этого крупного французского банка за прошлый год смогли заработать 128 млн. евро. При этом годом ранее, российские банки, входящие в состав французской финансовой группы Societe Generale, вынуждены были зафиксировать убытки на уровне 180 млн. евро.

На сегодняшний день корпорация Societe Generale контролирует следующие российские финансовые организации: «Росбанк», «ДельтаКредит» и «Русфинанс Банк». При этом «Русьфинанс Банк» специализируется на выдаче потребительских кредитов, а «ДельтаКредит» на выдаче ипотечных займов жителям России.

Важно дополнить, что ранее французская финансовая корпорация выкупила у российского ВТБ 10% акций Росбанка. Это приобретение позволило Societe Generale аккумулировать 92,4% акций Росбанка и в дальнейшем почти полностью его контролировать. По соглашению за пакет акций Росбанка, ВТБ получил от французской финансовой корпорации активы, выраженные в ликвидных акциях и в недвижимости.

Важно дополнить, что финансовая корпорация Societe Generale продолжает наращивать свое присутствие на рынке розничных банковских услуг в России. Согласно отчетности, объем кредитного портфеля за прошлый год вырос на 8,2% до величины в 13,5 млрд. евро. При этом депозиты подконтрольных российских коммерческих банков увеличились на 20% и достигли значения в 8,5 млрд. евро. Примечательно, что расходы финансовой группы,  не смотря на значительный уровень инфляции в России, тем не менее, остались под контролем и выросли всего на 1,2%.

В настоящее время Societe Generale получает прибыль на российском рынке как за счет своего лизингового, так и страхового бизнеса. Кроме этого французская финансовая группа активно занимается операциями с ценными бумагами. Все эти виды деятельности позволили в прошлом году получить за счет разных видов бизнеса на российском рынке прибыль в размере 165 млн. евро.

 

Comments are closed.