Дорамабум

В 2012 выпустят новую юбилейную партию евро

Одной из особенностей всех монет, которые выпускаются для обращения в еврозоне, является наличие с обратной стороны каждый раз герба другого государства, входящего в ЕС. Исключения составляют лишь юбилейные выпуски, которых ранее было всего два: первым стал выпуск 2007 года, когда появилась юбилейная монета с символикой Римского договора ЕС, праздновавшему в том году свое пятидесятилетие. 2 года спустя новый выпуск с общими для все стран сторонами был посвящен сразу двум событиям: учреждению евро и десятой годовщине валютно-экономического союза.

К 2012 году коллекционеры и нумизматы уже ожидают третий подобный выпуск, который в этот раз будет посвящен фактически самой монете: 10 лет обращения наличности в евро будет праздноваться именно в следующем году.

Пока лишь известно, что номинал у монеты будет в 2 евро, однако нюансы исполнения монеты, наличие драгоценных металлов и прочие тонкости остаются в секрете: этим планируется вызвать больший ажиотаж и привлечь максимум внимания к выпуску. Тираж также пока не известен.

Tags: , , ,

Comments are closed.