Дорамабум

В 2020 году больше всех нефти будет добывать Бразилия

Эксперты нефтяного рынка к 2020 году видят глобальное изменение на рынке углеводородного сырья: в первую очередь потому, что ключевым поставщиком и добытчиком неожиданно для многих станет именно Бразилия, еще недавно делавшая ставку на этанол из-за отсутствия надежд на собственную нефть.

В 2020 году по производству готовой нефти бразильцы смогут как минимум вдвое превзойти текущие показатели Венесуэлы. Кроме того, Ближний Восток в 2020 году со сцены не сдвинется, закрепив за собой 60% нефтедобычи и при этом продолжая контролировать к тому моменту рынок передовых альтернативных разработок в энергетике.

Как поменяется международная экономика под давлением Бразилии с ее будущим уровнем нефтедобычи, прогнозировать нереально из-за жестких политических факторов: именно они будут значить к 2020 году больше, чем факторы экономические.

В любом случае, Бразилия может вырваться из БРИКа в отдельную сверхмощную экономически единицу, претендующую на роль сверхдержавы и на господство в ряде сегментов международной экономики.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.