Дорамабум

В белорусских обменниках сняты ограничения

Белоруссия отказалась от дальнейшего удержания курса своей валюты, что привело к двум прогнозируемым результатам: валюта тут же появилась во всех обменных пунктах по стране, однако ее курс значительно превышает прежний.

Официальный же курс изменению не подвергся, просто теперь на него не обращают особого внимания и руководствуются исключительно рыночной коньюктурой. Но тем не менее всем банкам было дано устное правительственное наставление не устанавливать курс продажи свыше 4000 рублей за американский доллар. В отношении евро и российского рубля подобных ограничений не стали делать в связи с тем, что ажиотаж на эти валюты не является паническим и на несколько порядков уступает долларовому буму.

Теперь белорусские власти ожидают конечного эффекта таких валютных мер: есть мнение, что подобное действие выбьет почву у спекулянтов, нарочно создававших ажиотаж, и тогда они будут вынуждены начинать масштабный сброс выкупленной заблаговременно американской валюты, компенсировав и подавив сильный спрос.

Tags: , , ,

Comments are closed.