Дорамабум

В ЕС могут ввести налог на Google

Власти Объединенной Европы собираются обложить налогами американские интернет-компании, в числе которых возможно будет и крупнейший поисковик Google. Эти меры обусловлены желанием создать единый европейский цифровой рынок. Ранее информацию о таких планах сообщил еврокомиссар по цифровой экономике.

Бизнес Google может быть обложен налогом в ЕС

В частности, налог может быть введен за публикации материалов, которые охраняются авторским законодательством. Подобные претензии ранее выдвигались в адрес Google со стороны властей Германии.

Как считают аналитики, такая позиция Еврокомиссии обусловлена желанием развивать европейский сектор IT. Можно добавить, что представители ЕК также выступают и за введение нового свода нормативных актов по защите авторских прав, который подошел бы для регулирования существующего положения в разных сферах экономики, а не только звуко и видеозаписи.

Важно заметить, что, по мнению еврокомиссара, новые законы желательно сделать едиными для всех стран, входящих в Объединенную Европу. В результате таких мер может быть создан единый рынок цифровых услуг в ЕС. При этом существующие в настоящее время 28 отдельных рынков стран, входящих в Евросоюз не очень хорошо принимаются инвесторами, а также и пользователями услуг IT-компаний.

Для реализации стратегии развития бизнеса в сети Интернет власти ЕС собираются также в будущем направлять дополнительные инвестиции в сектор IT. Возможно, для обеспечения инвестиций и повышения привлекательности европейского интернет-бизнеса в скором времени и будет введен налог на американские IT-компании.

Как предполагают эксперты, средства, полученные от американских интернет-компаний в виде дополнительных налоговых выплат, Еврокомиссия, возможно, направит на инвестиции или другие формы поддержки европейского IT-бизнеса.

Есть вероятность, что взимание дополнительных налогов приведет к частичному сворачиванию бизнеса американских IT-гигантов, которые активно развивают свою деятельность в странах ЕС. Существует риск, что такие меры могут вместо стимулирования интернет-бизнеса привести к стагнации в этой сфере, что негативно может отразиться на объеме инвестиций в европейские компании.

 

Comments are closed.