Дорамабум

В Европе решили переписать лоббистов

В Европе решили более прозрачно и при этом внимательно отнестись к работе всех субъектов по лоббированию чьих-либо интересов. Всем гражданам, которые занимаются лоббированием профессионально, предложено добровольно зарегистрироваться на одном из разделов сайта, специально для этой цели запущенного.

В принципе, говорить о гражданах несколько неверно, когда речь идет о профессиональном лоббирование. Здесь уже на первые места с точки зрения эффективности и активности одновременно выступают негосударственные организации и объединения, адвокатские группы и экспертные центры, которые на самом деле вообще только и создают ради ведения лоббистской деятельности. Журналисты и рекламщики в Европе сюда номинально не относятся, т.к. они по экономическому циклу выступают у первых категорий в роли скорее субподрядчика, чем организатора подобных проведений заказов.

Пока не говорится, будет ли принудительная регистрация всех лоббистов в дальнейшем, либо же речь идет исключительно о добровольных начинаниях без санкций.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.