Дорамабум

В Евросоюзе снизился торговый профицит

Согласно обнародованной официальной информации, торговый профицит стран, входящих в зону единой европейской валюты, за первый месяц текущего года упал до значения в 0,9 млрд. евро. При этом в декабре прошлого года профицит составил 13,8 млрд. евро. Можно дополнить, что в январе прошлого года профицит составлял отрицательную величину минус 5,4 млрд. евро.

Флаг Евросоюза

Немаловажно и то, что первая оценка торгового баланса Евросоюза тоже отрицательная. Это обусловлено тем, что сильно упал экспорт в Индию, Японию и Россию. Но при этом экспортные поставки увеличились в Швейцарию, Южную Корею, Китай и Турцию.

Важно дополнить, что положительный результат торгового баланса Евросоюза резко вырос со Швейцарией, с США и с Турцией. При этом дефицит в торговых отношениях ЕС немного снизился с Китаем, с Россией, с Норвегией и с Японией.

Можно заметить, что в общем объеме торговли стран Евросоюза лучше всего дела обстоят у Германии. Эта страна-локомотив ЕС за прошлый год сумела достичь профицита в торговле на уровне 199,6 млрд. евро. На втором месте расположились Нидерланды с профицитом в размере 55,2 млрд. евро. Далее следует Ирландия – профицит 36,8 млрд. евро, Италия – профицит 30,4 млрд. евро и другие небольшие страны, входящие в ЕС.

При этом Великобритания отчиталась о крупнейшем дефиците в торговле, который достиг уровня 84,7 млрд. евро. Также отрицательно велась торговля и со стороны Франции, дефицит которой достиг значения в размере 76 млрд. евро. С дефицитом наторговали в прошлом году и Греция, и Испания. Если у Греции дефицит составил 19,3 млрд. евро, то у Испании 16,9 млрд. евро.

Снижение профицита в торговле может привести к усилению кризисных явления в Европе. За счет введения санкций против жителей России, все меньшее количество инвесторов захотят вкладываться в европейские активы. А это в свою очередь может привести к дефициту и в платежном балансе Евросоюза, который подтолкнет к росту заимствований и новому витку долгового кризиса. Поэтому у стран Европы сейчас будет только один способ выйти и сложившейся ситуации – это наращивание эксперта в другие страны и таким образом увеличение торгового профицита.

 

Comments are closed.