Дорамабум

В Германии усилилась безработица впервые за 19 месяцев

Германия за более чем полтора года столкнулась с растущими показателями по безработице, которые все равно для Европы остаются весьма оптимистичными. 7%, зафиксированные Федеральным ведомством, показывают одинаковый для ЕС абсолютный прирост в 0,1%, однако для немцев такой поворот на рынке труда – чистое исключение.

Причина стандартна: мигранты и беженцы будут вытеснять более дорогую местную рабочую силу и даже приезжих из Польши уже традиционных работников. Правда, министр экономики не спешит видеть начало роста безработицы и уже сейчас говорит, что 2012 год наверняка позволит немцам получить итоговые 6,7%.

Но есть и объективная долгосрочная причина помимо мигрантов: кризис в зоне евро уходить не спешит, и эта проблема уже не представляется решаемом самим правительством Германии. А помощь Китая, способная остановить кризис, одновременно даст Пекину шанс усилить экспортное присутствие в ЕС, ограничив тем самым местное производство. И здесь немцы не сумеют остаться от такого сокращения производственных сил в стороне.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.