Дорамабум

В Греции опять падает ВВП

Очередной квартал для греческой экономики – это очередное сокращение валового внутреннего продукта для Греции. В этот раз всего три месяца сократили Афинам показатель ВВП более чем на 5%. Такая скорость падения – это вертикальное пике всей экономики вниз.

Если взять текущий год в Греции с поквартальной разбивкой по процентам падения ВВП, то картина выйдет такая: -8,3%, -7,4% и -5,2%. Ожидаемое падение в 3% станет недосягаемо оптимистичным, ведь зимние праздники сезонно увеличивают нагрузку на спадающую функцию ВВП.

Скорость замедления падения ВВП для Греции тоже присутствует, но она говорит скорее еще и о том, что дальше падать некуда теоретически. По крайней мере, если страна мечтает об уходе от дефолта и о том, что массовое разорение греков ее минует.

Однако есть варианты и отхода некогда прозрачной греческой экономики в тень, что говорит о нарастании долгосрочных экономических проблем, которые наверняка просто так с уходом кризиса не исчезнут. И это на фоне того, что уход кризиса рассматривается как чистая теория.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.