Дорамабум

В Киеве идет война за рынки

В Киеве на территориях рынков происходят настоящие войны с утренними штурмами со стороны спецназа, многочисленными ЧОПами, открыто применяющих насилие и поджогами.

На кону – контроль за территориями, на которых пока что расположились частные торговцы. Уже в этом году их хотят выгнать, а на местах рынков создать торговые центры. Владельцы будущих центров уже появились и именно они должны курировать процесс ликвидации прилавков.

По закону отобрать торговые места у торговцев невозможно, однако частные предприниматели перебивают цены супермаркетам и действующим торговым центрам, что вынуждает власти действовать более радикально. К тому же большинство торговцев ограничивается исключительно законными – совсем небольшими – платежами, что крайне раздражает многих топ-бизнесменов из провластных сил.

Украинский премьер и множество его помощников уже заявляли: частные бизнес в сфере торговли будет восприниматься ими как зло государственным интересам, а всем частным торговцам рано или поздно будет объявлена война.

Эксперты считают, что цена вопроса сноса рынков в столице Украины – до 300 миллионов долларов в год.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.