Дорамабум

В Китае планируется создать агентство по финансовому регулированию

Как сообщает одно из мировых информационных агентств, власти Китая одобрили создание специализированного органа по координации финансового контроля внутри страны. Это решение было принято по предложению Центробанка Китая.

Новый финансовый орган в Китае

По имеющимся планам созданная организация будет заниматься поддержкой финансовой стабильности в стране и контролировать монетарную политику денежной единицы КНР. Также ожидается, что новый орган власти предпримет меры по сокращению системных рисков в экономике Китая.

Новое агентство будет подчиняться напрямую Госсовету КНР. Как считают эксперты, новая организация будет контролировать финансовые продукты, которые торгуются на рынке ценных бумаг Китая, а также инновации в этой сфере.

Многие аналитики считали что власти Китая создадут орган с более значительными полномочиями в сфере финансов, для того чтобы провести необходимые реформы, которые так необходимы рынкам страны.

На сегодняшний день контроль в сфере финансов осуществляют ЦБ КНР, Государственное валютное управление, Комиссия по регулированию страхового рынка и Комиссия по ценным бумагам.

 

Comments are closed.