Дорамабум

В Китае — «золотая лихорадка»

Китай, закупив с января по март нынешнего года 93 с половиной тонны золотых слитков и монет, впервые в истории опередил Индию и вышел на твердое мировое первенство. Квартальные «золотые» показатели Китая более чем половину превышают итоги прошлых трех месяцев, а в сравнении с прошлогодним кварталом вообще дают двойной результат.

Сейчас золото выступило разграничительной чертой между экономическими политиками восточных и западных инвесторов: пока последние стремятся максимально сбыть драгоценные металлы, ожидая экономического всплеска и высвобождая свободные финансы для активизации инвестиций, в Китае на фоне роста благосостояния и открытия рынка страны к международной торговле золотом спрос среди населения взлетел крайне сильно. А китайское население – весьма ощутимый экономический фактор, который способен взвинтить любые показатели.

Пока перемен с ценами на золото не предвидится: излишки одних компенсируют дефицит других, что говорит об увеличении «товаропотока» и «золотооборота» на рынке драгоценных металлов мира.

Tags: , , ,

Comments are closed.