Дорамабум

В Латвии анализируют розничную торговлю

Латвийские эксперты анализируют статистические данные в области розничных продаж своей страны, считая чисто финансовый показатель более чем обманчивым. Так, незначительный рост продаж, который фиксируется каждый месяц, на самом деле отражает лишь ценовое увеличение на фоне спада реальных объемов закупок.

Эдмунд Рудзитис, который является штатным экспертом Банка Латвийского, констатирует печальный для страны факт: доходы населения остались прежними, но купить то же самое количество продуктов или литров бензина невозможно: все подорожало и вызывает фактическое расходование гражданами своих запасов и сбережений. Уже это, в свою очередь, в дальнейшем неизменно выступит причиной снижения инвестиций по всей Латвии, что, опять-таки, приближает новые кризисные явления для страны.

С другой стороны, эксперт видит и кое-что позитивное в такой статистике: жители Латвии стали больше в натуральном выражении покупать семян, товаров для сада и растений. Это значит, что частично кризис будет преодолеваться ведением собственного хозяйства. А это – снижение импортной нагрузки для экономики.

Tags: , , ,

Comments are closed.