Дорамабум

В России — дефицит человеческого капитала

В России впервые исследования, заказанные правительством, показали неспособность социальной политики в стране сделать хоть что-то, что от нее требуется. Вместо этого социальная политика лишь способствует быстрому распространению бедности.

Эксперты предлагают изменить основы социальных российских подходов, сделав ставку не на помощь бедным, а на помощь тем, кто способен порождать инновации. Таким образом, ставка на человеческий капитал должна заменить сегодняшнюю социальную парадигму экономического направления.

Главная проблема стратегии России в социальном вопросе – это полное отсутствие потенциала за счет низкого человеческого капитала будущего потомства и нынешней молодежи. Формирование субкультуры бедности является опасным российским феноменом, противостоять которому следует уже сегодня.

Эксперты уверены: человеческий капитал очень скоро превратиться в фактор развития больший, чем ресурсная база, а именно с человеческим капиталом Россия переживает глубокий кризис. Но к 2020 году имеется возможность внести те перемены, которые позволят для России начат «перезагрузку» социальных программ с целью выравнивания ситуации.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.