Дорамабум

В России обновят банкноты

Центробанк России намерен завершить модернизацию своих банкнот, номинал которых составляет 500 и 5000 грн, не позже декабря 2011 года. Именно такое заявление сделал Георгий Лунтовский, занимающий пост первого зампреда ЦБ России.

Главная проблем банкноты в 5000 для банкиров – это массовая подделка, которой может противостоять исключительно изменением уровня технологической защиты. Лишь первые 6 месяцев года дали негативный показатель подделок на уровне более трех с половиной тысяч подделок. Такие объемы сильно подрывают многие аспекты в экономике в первую очередь тем, что вытесняют психологически рубль из российского денежного оборота как таковой, что не может защитить с высокой степенью вероятности своих владельцев.

Укрепление защиты на банкнотах, считают в ЦБ РФ, в первую очередь вдохнет жизнь в желание граждан использовать российские рубли для подавляющего большинства сделок. Поэтому любые затраты на эмиссию новых банкнот и ликвидацию старых – это ничто с точки зрения стратегических задач обновления.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.