Дорамабум

В России стало меньше фальшивых денег

Число найденных в России поддельных рублевых купюр в последние три месяца 2010 года уменьшилось практически в полтора раза, если сравнивать с аналогичным периодом 2009 года и показало 29229 штук. С таким заявлением выступили представители российского Центробанка.

До этого в ЦБ заявляли, что по результатам первого полугода прошлого года нашли почти 100 тысяч фальшивых банкнот. Учитывая это, по итогам 2010 года количество рублей-подделок перевалило за 129 тысяч штук и в отношении 2009 года уменьшилось практически на 17 процентов. В 2009 году сумма обнаруженных фальшивых рублевых купюр была более 155 тысяч рублей.

В материалах российского Центробанка отметили, что по ходу всего 2010 года количество рублевых фальшивок постоянно уменьшалось. Так, в первые три месяца было найдено на 3,8 процента меньше подделок, потом – уже сразу на 8 процентов, а в заключении года — на 20,9 процента.

Чаще всего в России, как и раньше, подделывают банкноты в тысячу рублей, далее в рейтинге популярности аферистов — пятитысячные банкноты. Среди зарубежных денег регулярно оказываются в «лидерах» американские доллары.

Tags: , , ,

Comments are closed.