Дорамабум

В США грядут великие банковские суды

В Америке грядет новый банковско-ипотечный скандал: главный государственный регулятор – Федеральное агентство жилищного финансирования – уже готов к масштабной судебной тяжбе с десятком крупнейших финансовых институтов.

Главное обвинение – сокрытие или искажение информации, касающихся ипотечных бумаг клиентов этих банков в кризисные времена. Что именно грозит таким банкам, как непотопляемые «JPMorgan Chase», «Bank of America» или «Goldman Sachs» — пока не ясно. Однако правительство через агентство и суды вполне может «попросить» у банков денег на свои государственные программы. В Белом Доме наверняка осознают: игра опасна и банки такое не забудут, но деньги требуются критически срочно и в слишком больших количествах, чтобы не соблазниться возможностью спонсорства со стороны этих финансовых организаций.

В самих банках комментировать будут только по факту, да и то привычно неохотно. Банкиры знают, что максимум, который может им грозить – это публичная порка и финансовые штрафы, официальный уровень которых не должен быть слишком большим.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.