Дорамабум

В США не верят в экономическую реальность «Южного потока»

В США полностью не верят в «Южный поток». Отчасти утешить самолюбие газовых боссов России сможет то, что и в конкурирующий проект «Набукко» в Вашингтоне не верят практически так же: эксперты американского правительства считают, что незадействованные мощности таких трубопроводов задавят в итоге их создателей и вынудят решать трубы на металл уже лет через 5, когда это будет не так резонансно выглядеть политически.

Европа сумеет частично сократить потребляемый газ и сама, частично компенсирует его газом сланцевым, окончательно решит все вопросы через «Северный поток» там, где это удается. И Европа считает сейчас слишком дотошно: десятки миллиардов на «Южный поток» придется платить тогда, когда денег нет и на более важные задачи. У России же, когда нефть совсем не оправдала прогнозов, деньги на трубу на бумаге были от увеличения цен на газ до мифических полутысячи долларов.

Пока же эксперты говорят, что пришло время делать газовые цены на уровне 100 долларов на тысяче кубометров. И это – близко к газовой правде.

 

Comments are closed.