Дорамабум

ВЭБ и ВТБ опять дают Киеву кредиты

Как стало известно, российские ВЭБ и ВТБ совместно берутся за проект привлечения финансовых потоков для реализации проектов украинской столицы. Первоначально озвученная сумма составляет 300 миллионов долларов. Это далеко не первое участие российских гигантов финансового рынка в делах киевской администрации: на создание ифнормационно-коммуникационной сети в системе образования планирует привлечь порядка 670 миллионов долларов, а главным поставщиком услуг должен выступить российский «Ростелеком».

Предыдущий опыт сотрудничества администрации украинской столицы с мощным российским банка – «Альфа-Банком» — закончился скандалом: город получил кредиты под космические проценты от 40% и выше в год, что вызвало много вопросов прежде всего у европейцев. В итоге украинские власти решили по-тихому договориться с российским банком, понимая, что иначе кредиты МВФ могут не достаться.

Кстати, Украинские власти изначально были против подобного проекта, который сегодня имеет место: большая часть привлеченных по кредиту средств уйдет опять в Россию по более чем завышенным ценовым условиям. Однако, как показывает опыт, российские банки и украинское правительство умеют отменно договариваться, заставляя при этом специалистов МВФ искать правильный перевод термина «откат».

Tags: , , ,

Comments are closed.