Дорамабум

Великобритания вводит санкции против банков Ирана

Возглавляющий Министерство финансов своей страны британец Джордж Озборн объявил о новых правилах работы с финансовыми институтами Ирана: жесткие санкции, которые коснуться всех банков Исламской республики, не исключая и Центробанка, практически обнулят взаимоотношения в банковской сфере между государствами.

Формальная причина такого жесткого британского новшества – это отчет МАГАТЭ, в котором критика хоть и могла трактоваться двойственно, но своего достигла. Реально же британцы через финансовые институты стремятся перетянуть на себя одеяло европейской политики. Кроме того, Иран может потерять механизмы нефтяного давления на своих оппонентов, что также повлияет далеко не только на экономику в мире.

Как именно отразится британский финансовый мораторий на международных связях и валютных потоках, пока не могут сказать даже сами британцы. Неясно и то, кто решит последовать примеру Лондона и также пойдет по пути финансового противостояния в ядерном вопросе. Да и Китай может не дать европейцам жестко вести себя против Ирана сегодня.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.