Дорамабум

Венесуэла признана лидером по запасам нефти

В очередном «Статистическом обзоре энергетики мира» указывается, что Саудовская Аравия уже не считается мировым лидером по запасам «черного золота»: впервые пальма первенства достается Венесуэле.

296,5 миллиардов баррелей, которыми потенциально располагает страна – это 18% запасов всей планеты. Для инвесторов такая оценка может стать «нефтяным сигналом», ведь даже на фоне падения цен на углеводородное сырье говорить о том, что экономические потрясения пробьют брешь в обороне Венесуэлы – это полный сюрреализм экономики.

Саудовская Аравия имеет разведанные месторождения, составляющие 16% от мировых запасов, что в абсолютном выражении составит 265,4 миллиарда баррелей. Таким образом, всего две страны практически формируют третью часть запасов нефти для всего мира.

Россия – это крупнейший нефтепроизводитель, но по потенциалу запасов страна значительно отстает от лидеров. С точки зрения стратегического развития это отбрасывает Россию на второстепенные роли, ведь потенциал как таковой у страны может исключительно сокращаться, пока свою добычу могут спокойно наращивать другие. У той же Канады сегодня запасы составляют 11% от общемировых – это намного больше российских резервов.

Comments are closed.