Дорамабум

Во Франции дорожает недвижимость

Франция переживает незначительное повышение аренды: на фоне проблем с рынком жилья это можно было бы считать симптоматикой оживления, однако уязвимости сохраняются, считают эксперты.

Подъем цен обусловлен тем, что дальше падать некуда, а кризиса пока не видно настолько явно, чтобы списывать все на панику. Фактически сейчас идут флуктуации, которые нельзя трактовать как тенденцию, подчеркивают аналитики рынка французской недвижимости. Но и инвесторы могут увидеть, что бросать инвестиционные строительные проекты все еще преждевременно и следует продолжать работу.

Мобильность арендаторов по ходу года может скатиться во Франции до 20% (сейчас уже достигнута отметка в 17%), а цены в ряде регионов поднялись в среднем на 7%. Если удастся сохранить достигнутые отметки, инвестировать в строительство начнут снова и отрасль войдет в стадию оживления, если все вернется назад – новое строительство будет предельно минимизировано.

В стране намечается тенденция, когда съемщики сокращают свои «миграции». Как это повлияет в итоге на ипотечный рынок, покажет только время.

Comments are closed.