Дорамабум

Во Франции растет инфляция

Франция уже целый год наблюдает более чем активный инфляционный рост и рост ставок. В среднем годовые темпы французской инфляции немногим не дотянули до 10% — огромное значение для европейской страны. Эксперты в таком инфляционном уровне видят угрозу и неизбежность кризиса, который может начаться с резкой и неожиданной гиперинфляции.

При этом картина французской инфляции будет неполной, если не упомянуть другие пугающие моменты: строительство новых объектов практически заморожено повсеместно, а при росте стоимости жилья во Франции новострои пользуются спросом все меньшим.

Во многом такая экономическая статистика – еще и результат потоков мигрантов, которые максимально плотно заселяют дешевые старые квартиры и дома, создавая повышенный спрос здесь, но никак не стимулируя развитие жилого фонда.

Экономисты уверены: Франция сегодня уже движется на инерционных силах прошлых экономических достижений. Это означает, что без изменения внутренних моментов экономики, будущий крах – вопрос времени, и потенциальный кризис здесь всего лишь может что-то ускорить, а не изменить.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.