Дорамабум

Всемирный банк уйдет из Киева вместе с МВФ

Украинское правительство рискует одним выстрелом угодить себе в две точки сразу: так, если договоренности с МВФ все-таки не состоятся, то проблемы автоматически начнутся и со Всемирным банком. И это не прогноз – это прямое предупреждение Киеву от Мартина Райзера, который возглавляет ВБ в Украине.

Райзер заявил, что макроэкономическая ситуация сегодняшней Украины настолько катастрофична, что без сотрудничества с МВФ работать с этой страной бессмысленно и не оправдано с точки зрения риска. Кроме того, доверие финансовых институтов к украинской политике будет подорвано, а все прогнозы сведутся к попыткам предсказать точную дату дефолта. «Работать в таких условиях Всемирный банк никогда не будет», — резюмировал Райзер.

В Киеве пока никак не хотят комментировать слова Райзера, ссылаясь на неоконченость процесса переговоров с МВФ. Однако в последнее время череда странных судебных решений, в которых украинские власти почти на 10 миллиардов долларов добровольно сделали свою страну беднее, вызывает у МВФ ряд крайне неудобных и жестких вопросов.

Tags: , , ,

Comments are closed.