Дорамабум

Выросла прибыль американской компании Intel

Чистая прибыль известного производителя процессоров — компании Intel по результатам второго квартала этого года выросла на 40% и достигла значения 2,8 млрд. долл. Что касается выручки, то официальные представители Intel отчитались о росте показателя на 8% до значения в 13,8 млрд. долл.

компания Intel

При этом операционная прибыль известного производителя микроэлектроники составила 3,8 млрд. долл. Можно заметить, что за второй квартал прошлого года операционная прибыль фиксировалась на уровне 2,7 млрд. долл.

Как отметили аналитики, в основном доход компании был сформирован за счет прибыли подразделения персональных компьютеров. Именно прибыль этого подразделения принесла всей компании Intel 8,7 млрд. долл. Это значение больше на 6% по сравнению с результатом аналогичного временного интервала за прошлый год.

Можно заметить, что выручка подразделения связанного с дата-центрами достигла значения 3,5 млрд. долл. Этот показатель вырос на 19%.

Хорошая статистика помогла акциям Intel увеличить свою цену на 4% до значения 31,7 долл. В настоящее время общая капитализация этого американского производителя достигает 157,8 млрд. долл. Важно добавить, что Intel занимается выпуском высоко технологичной продукции и разных электронных компонентов для компьютеров. В частности, в линейке продукции этой компании есть и чипсеты, и процессоры, и другие виды микроэлектроники.

На фоне таких успехов компании Intel не очень хорошо выглядит желание американского софтверного гиганта Microsoft провести сокращение примерно 18 тыс. своих специалистов. Это сокращение называется многими экспертами самым большим за всю историю американской компании.

Согласно предварительной информации, больше всего будет сокращено в мобильном блоке некогда известной финской компании Nokia, которая ранее была приобретена софтверным гигантом Microsoft. В этом подразделении собираются уволить около 12,5 тыс. специалистов.

Ранее озвучивались планы, по которым Microsoft собиралась снизить расходы на 600 млн. долл. в течение ближайших полутора лет, прошедших после покупки в апреле этого года бизнеса Nokia.

 

Comments are closed.