Дорамабум

Выросла прибыль авиаперевозчика EasyJet

Доход компании EasyJet по результатам сентября вырос из-за забастовки пилотов конкурирующего авиаперевозчика Air France. Согласно прогнозам, прибыль EasyJet за сентябрь выросла на 5 млн. фунтов или в пересчете по текущему курсу на 6,4 млн. евро. Можно добавить, что и выручка авиаперевозчика EasyJet по результатам трех месяцев может вырасти на 1,5%, а прибыль на 2%.

компания Easy Jet прогнозирует рост прибыли

Важно дополнить, что ранее пилоты французской компании Air France проводили двухнедельную забастовку из-за принятого руководством плана развития компании на несколько ближайших лет. По мнению экспертов, каждый день забастовки обходился для Air France в 20 млн. евро.

25 сентября менеджмент французской компании отказался от вызывавшего недовольство пилотов плана развития, но забастовка была продолжена с новыми требованиями. Полностью забастовка завершилась 28 сентября.

По мнению аналитиков, эта забастовка компании Air France позволила увеличить прогнозируемую годовую прибыль до вычета налогов авиаперевозчика EasyJet с ранее озвученного значения в 544 – 570 млн. фунтов стерлингов до более высокого уровня в 575 – 580 млн. фунтов.

Рост выручки и доходов EasyJet возник потому, что многие пассажиры, которые раньше предпочитали пользоваться услугами Air France, в связи с забастовкой покупали билеты на самолеты компании EasyJet. Рост прибыли, возможно, подтолкнет менеджмент авиаперевозчика EasyJet объявить дивиденды ни уровне 40% от прибыли компании после выплаты налогов.

Можно дополнить, что компания EasyJet считается дискаунт – авиаперевозчиком среди европейских компаний и привлекает многих пассажиров относительно невысокими ценами на билеты.

Самолеты EasyJet на протяжении длительного времени выполняют полеты в 30 стран мира и по более чем 600 разным маршрутам. В настоящее время парк самолетов компании EasyJet насчитывает более 200 лайнеров. За счет невысоких тарифов услуги этого авиаперевозчики пользуются спросом среди пассажиров из стран Европы.

Можно предположить, что кроме забастовки пилотов Air France, на рост прибыли компании  EasyJet повлияло и то обстоятельство, что еще не закончился туристический сезон, и многие жители Европы продолжали путешествовать.

 

Comments are closed.