Дорамабум

Выросла прибыль банка Credit Suisse

Согласно официально опубликованному отчету, значение чистой прибыли за прошлый год второго по величине банка Швейцарии, Credit Suisse увеличилось в 2,3 разе и достигло суммы в 3,07 млрд. швейцарских франков или в пересчете 3,4 млрд. американских долларов.

швейцарский банк Credit Suisse

Можно дополнить, что за 2012 год прибыль этой крупной финансовой организации составляла примерно 1,35 млрд. франков. Информация о таком значительном росте прибыли у одного из самых крупных швейцарских банков содержится в официальной отчетности и обнародована для заинтересованных инвесторов.

Примечательно, что такой показатель как чистая прибыль, полученная за год, которая приходится на одну акцию банка Credit Suisse достигла значения в 1,65 франка или в пересчете 1,82 доллара. При этом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 0,79 франков.

Большой рост прибыли можно объяснить восстановлением фондового рынка Европы. Как правило, такие крупные финансовые организации как Credit Suisse кроме оказания банковских услуг имеют и значительный по размерам инвестиционный портфель. В большинстве случаев именно рост ценных бумаг, находящихся в таком портфеле и приводит к значительному увеличению прибыли банка.

Есть вероятность, что и в будущем при росте европейского фондового рынка прибыль швейцарского Credit Suisse будет увеличиваться. Как предполагают эксперты, в случае введения ЕЦБ программы количественного смягчения, аналогичной той, которая действует в США, рост котировок ценных бумаг на фондовых рынках развитых стран может продолжиться.

На протяжении длительного времени все большее количество средств выводится с развивающихся рынков и вкладывается в ценные бумаги развитых стран. Все это приводит и к росту стоимости как акции, так и облигации, и впоследствии к увеличению прибыли крупных европейских финансовых организаций, таких как Credit Suisse.

 

Comments are closed.