Дорамабум

WikiLeaks сдаст секреты оффшоров

Рудольф Эльмер, ранее являвшийся сотрудником одного из банков Швейцарии – банка Julius – предоставит администраторам сайта WikiLeaks имеющуюся у него информацию о счетах в оффшорных банках с общим количеством около 2 тысяч физических лиц и корпораций, рассказывают журналисты The Guardian.

Согласно заявлений самого Эльмера, эти данные свидетельствуют о массовом уходе от налогов. Предоставить сами данные, скопированные на CD, он хочет в Лондоне 17 января за пару дней до своего суда в Швейцарии, где ему предъявлены обвинения в хищении банковской информации.

Среди данных, по заявлению Эльмера, имеется информация о счетах около 40 политиков.

Эльмера выгнали из банка Швейцарии Julius Baer еще в начале 2002 года, заподозрив его в краже информации. Также Эльмера знают как одного из самых последовательных противников принципов функционирования международных финансовых институтов. В самой Швейцарии на данный момент ему предъявлены обвинения в нарушении законов о банковской тайне, а также в фальсификации документов и отправлению писем с угрозами двум работникам Julius Baer. При этом сам банк отрицает, что имело место нарушение законодательства и настаивает на том, что Рудольф Эльмер «изменил» те документы, которые были им получены.

Также следует добавить, что в 2008 году все тот же Рудольф Эльмер уже давал схожую информацию WikiLeaks.

Tags: , , ,

Comments are closed.