Дорамабум

Xiaomi опубликовала финансовые результаты

Известная китайская компания, занимающаяся производством портативной техники Xiaomi, сообщила о приобретении акций китайского концерна Midea Group, занятого выпуском различных видов бытовой техники.

Xiaomi

Важно заметить, что сумма сделки составила около 200 млн. долл. При закрытии этой сделки официальные представители Xiaomi обнародовали отчетность компании. По информации одного из деловых изданий, в процессе соглашения были приобретены акции объемом 1,29% от уставного капитала компании Midea.

Можно добавить, что цена покупки акций Midea Group составляет 23,01 юаня, что ниже биржевых котировок, фиксируемых по этой бумаге. Общая стоимость проведенной сделки достигает 1,26 млрд. юаней или 203,7 млн. долл. Важно обратить внимание, что Midea на протяжении длительного времени занимается производством стиральных машин, кондиционеров и рисоварок.

Проведенная сделка сделает возможным для Xiaomi развивать направление так называемой «умной» домашней техники и электроники. По мнению аналитиков, китайский мобильный вендор проводит инвестиции в проекты, связанные с выпуском бытовой техники и устройств, которые могут выходить в сеть Интернет.

Так в декабре этого года могут начаться продажи очистителя воздуха Mi Air Purifier с возможностью управления его функциями, задейтсвуя специальные приложения для смартфона или персонального компьютера. При этом не так давно китайский вендор вкладывал деньги в производителей оборудования, среди которых была и американская компания Wearables Corp.

Для того чтобы закрыть сделку компания Xiaomi опубликовала некоторые сведения о своей деятельности. По результатам прошлого года этот китайский мобильный вендор сумел получить выручки на сумму 26,58 млрд. юаней или около 4,3 млрд. долл. Также был обнародован показатель и чистой прибыли компании в размере 347,48 млн. юаней. Согласно прогнозам на этот год специалисты Xiaomi ожидают рост прибыли на уровне 75%.

По мнению экспертов, китайский вендор получает довольно хорошую прибыль для компании, занятой в производстве устройств, относящихся с бюджетной категории рынка. Важно дополнить, что смартфоны этой китайской компании продаются по ценам от 114 и до 327 долл.

 

Comments are closed.