Дорамабум

Япония и Украина хотят покупать американский газ

США превращается в мощного продавца газа: стратегический конкурент России может обойти за счет сланцев «Газпром» настолько сильно, что российской монополии остается верить лишь в возможность юридического отстаивания сверхвысоких цен на газ в уже подписанных контрактах.

Япония и Украина готовы перейти на масштабную закупку сланцевого газа из США: переговоры ведутся на фоне того, что первая из стран из-за отказа от атомной энергетики ищет любые приемлемые варианты, а вторая боится разрабатывать собственные сланцы из-за экологических проблем. При этом и Токио, и Киев главным аргументом в пользу газа из США называют низкую цену, которая не идет ни в какое сравнение с предлагаемой стоимостью голубого топлива «Газпромом».

Если контракты получат свое реальное продолжение, то Европа автоматически, пусть и отчасти вынуждено, пойдет по «сланцевым стопам» американской экономики. И перспективы «Газпрома», который довел себестоимость добываемого газа до запредельных высот, на этом фоне представляются очень и очень мрачным будущим.

Comments are closed.