Дорамабум

Япония: впервые за 30 лет — отрицательное сальдо

The Wall Street Journal подсчитал, что впервые за более чем три десятилетия японцы зафиксировали отрицательное торговое сальдо, но исправить ситуацию пока явно не смогут длительное время.

Апрельский баланс показал более пяти с половиной миллиардов долларов отрицательной разницы, что для Токио в плане макроэкономических планов, составленных ранее, крайне болезненно. Теперь возникают серьезные вопросы со многими инвестиционными проектами, которые планировались как способ эффективно использовать положительное сальдо, отсутствующее теперь.

При этом главные опасения японцев – это растущий экспорт азиатских соседей, которые могут в кратчайшие сроки высосать из Японии столь значительное количество валюты, что возможно болезненное реагирование фондовых рынков страны и даже негативная динамика йены.

Китай уже сейчас переориентировался на японский рынок, стараясь вытеснить ослабевших японских производителей. В Токио планируют контрмеры, ведь вытесненный однажды производитель может больше не восстановиться, зафиксировав негативное состояние экономики на долгие годы.

Tags: , , ,

Comments are closed.