Дорамабум

Японская экономика фиксирует рецессию

Японская экономика не сумела «переварить» кризисные последствия, которые остались стране после стихии, и уже сегодня йена потеряла 0,1% против европейской валюты и 0,2% — против доллара. Правда, подобный курсовой диапазон ничтожен и является исключительно следствие самой рецессии, которая принесет проблем куда больше.

50 миллиардов долларов, потребовавшиеся японцам для ликвидации разрушительных последствий от землетрясения, выбили почву из-под ног бизнеса и государства, снизили оборот денежных средств и значительно ухудшили прогнозы инвесторов от японского рынка в ближайшие дни.

Кроме того, экспорт для Токио может тормозиться еще длительное время из-за радиоактивной угрозы, но в любом случае затраты времени и ресурсов на дополнительные меры контроля за вывозимой из страны и продаваемой в стране продукцией сейчас крайне не к месту бюджету страны.

Если стихия будет и дальше будоражить страну восходящего солнца, то, скорее всего, падение ВВП для японцев будет продолжаться весь год, что окончательно остановит намеченные ранее в стране темпы развития.

Tags: , , ,

Comments are closed.