Дорамабум

Южному потоку осложнили жизнь с финансированием

Европа своей нейтральностью в экономическом плане начинает играть на стороне Украины в споре с Россией: проведя первые встречи, министр энергетики украинского государства заявил об отсутствии преференция для кредитования и финансирования «Южного потока». А именно от судьбы этого маршрута судьба разгоревшегося конфликта будет очень и очень сильно зависеть.

Если Москва не получит даже теоретических возможностей для выхода с газом на рынка Европы в обход Украины – Киев рискнет идти на максимум давления по схеме «потом – это потом».

В свою очередь, экономически проигрышный «Южный поток» нужен только для того, чтобы блокировать необходимость строительства «Набукко» и одновременно указать Украине на ее малое значение для транспортировки газа. Даже если бы все с инвестициями для России прошло успешно, потребуются десятилетия для того, чтобы «Южный поток» превратился в экономически привлекательную категорию.

Пока же все в вопросе инвестиций складывается для России очень плохо, а время играет снова на Украину, которая выкарабкивается из безнадежной позиции в переговорах.

 

Comments are closed.