Дорамабум

Украинская гривна растет номиналом

Украинские гривны готовятся к удвоению своего максимального потенциала: банкнота номиналом в 1 000 гривен уже презентована с точки зрения будущего дизайна. Эксперты говорят, что деньги уже сейчас напечатаны и ждут массового вброса на рынок.

Формально запуск гривны обусловлен тем, что такой номинал востребован. Реально же украинское правительство смирилось с будущей инфляцией и девальвацией, поэтому раз уж такой процесс неизбежен, то неплохо было бы залатать максимум дырок просто напечатанным на станке деньгами.

Кстати, само правительство и люди бизнеса, которые за ним стоят, выиграют от этого максимально, другое дело, что политическая цена тоже будет высокой. Но обвал гривны позволит экспорту на какое-то время просто озолотиться, а валютные сбережения самых богатых людей страны превратятся в абсолютную экономическую власть в стране.

Когда именно новые банкноты зашелестят у руках украинцев, разглашать не спешат: все понимают, как население воспримет появление нового номинала и потому стараются не нагнетать атмосферу рокового дня. Но, видимо, ждать эту купюру украинцам уже недолго.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.