Путин не жалеет о газовых войнах

Владимир Путин не считает средства, безвозвратно утраченные Россией во время газовой войны потив Украины в начале 2009 года, напрасными. Об этом ссылаются источники в Газпроме в преддверии новых переговоров с правительством Азарова-Януковича.

Так, согласно этой информации, Владимир Путин уверен, что тактическая победа над враждебным политическим режимом в Украине со временем принесет значительно большие экономические выгоды, чем потраченные на сам конфликт суммы. При этом экспертами было подсчитано, что Россия тогда понесла сознательные потери до $2 млрд., не продавая газ Европе по максимальной тогда цене в пик европейского спроса и  в преддверии снижения цены в будущем.

И хотя банкиры спокойны и считают, что данная риторика не может вызвать нестабильности курса рубля, тем не менее признают, что в случае уже прямого повторного заявления Владимира Путина, в том числе и Дмитрием Медведевым, некоторых скачков избежать все таки не выйдет.

На фоне и без того растущего и по отношению к евро, и к рублю курса доллара подобный поворот может поставить под сомнения высказывания Кудрина о стабильности национальной валюты до конца этого года.

Tags: , , ,