Дорамабум

Банковская гарантия – условие получение выгодного контракта

В бизнесе всегда присутствует риск, поэтому не каждый способен им заниматься. Но те люди, которые остановили свой выбор на таком виде деятельности, при наличии специальных знаний и постоянного стремления к развитию могут добиться колоссальных успехов. Одним из показателей такого успеха является заключение выгодных контрактов, но многие из них невозможны без такого формального элемента, как банковская гарантия. Что же это за требование и когда оно может понадобиться? Давайте разбираться.

Виды и особенности

Прежде чем рассматривать варианты необходимости подобной гарантии, следует разобраться в понятиях. По сути, банковской гарантией является определенным образом оформленное письменное обязательство, которое выдает банк. Оно подтверждает намерение финансового учреждения выплатить кредитору определенную сумму в ситуации, когда должник не исполняет или же исполняет не надлежащим образом обязанности по договору.

Такая финансовая услуга сегодня является, пожалуй, одной из популярных в банковской (финансовой) сфере. Чтобы не запутывать тех, кто собирается ею воспользоваться, были выделены несколько видов банковских гарантий.

Прежде всего, это гарантии, которые есть в списке документов для заявки об участии в конкурсе, торгах или аукционе. Их требуют для того, чтобы гарантировать ситуацию, когда победитель тендера сможет исполнить взятые с его стороны обязательства, закрепленные в тексте договора. Обычно ее размер составляет не более 5% от суммы будущего договора. Срок такой гарантии ограничивается датой подписания контракта или получением другого вида гарантии (например, на обеспечение выполнения подписываемого контракта) в ситуации, когда один из участников станет победителем.

Следующей можно назвать гарантию на исполнение контракта, которая оформляется фирмой-победителем на торгах. Такой документ является свидетельством того, что в ситуации ненадлежащего исполнения победившей фирмой собственных обязательств банк возместит за нее определенную гарантированную сумму. Размер выплат по таким обязательствам обычно составляет около 10% от суммы, прописанной в контракте.

Также бывают гарантии банка на возврат авансовых платежей. Она выдается в ситуации, когда по контракту предусмотрено получение исполнителем аванса. Чтобы уберечь себя от нецелевого использования выданной суммы, заказчик может потребовать подобную гарантию.

Встречаются также и другие гарантии, нюансы которых зависят от сферы применения.

Если вам понадобится банковская гарантия, вы можете обратиться напрямую в банк или нанять брокера, который все устроит.

Comments are closed.