Дорамабум

Как оценить риск офшорного бизнеса

Офшорный бизнес представляет собой весьма эффективный организационно-правовой инструмент, который позволяет не только вести коммерческую деятельность, но и защитить и структурировать все личные активы. По сути, все зависит от результата, ожидаемого от офшора. Разные схемы – различные степени рисков. Поэтому оценка рисков офшорного бизнеса является важным этапом на пути к получению прибыли. В основном владелец такого бизнеса чаще всего встречается с 3 видами рисков.

Основные виды рисков для владельцев офшорных компаний

Прежде всего, стоит знать, что подавляющее большинство офшорных зон требует от зарегистрированных на их территории компаний сдачи определенной отчетности и проведения аудита. Хотя достаточно воспользоваться услугами специализирующихся на этом организаций – и подготовка аудита офшоров не доставит никаких проблем. Что касается рисков, то тут следует знать следующее:

  1. Уголовно-правовые риски (то есть уголовная ответственность) встречается крайне редко. Чтобы не нажить неприятностей, изучите законодательство той страны, где планируете заняться бизнесом.
  2. К самым распространенным административным рискам относится налоговая ответственность. Однако, если нет фактического присутствия на территории государства, где постоянно проживает владелец фирмы, такой риск зачастую остается в категории потенциальных.
  3. Наиболее распространены финансовые риски, предполагающие имущественные потери. Недействительная сделка и непредвиденные налоги могут преподнести немало неприятных сюрпризов. Также надо по возможности избегать взаимодействия с фирмами и лицами из высокой налоговой юрисдикции.

Очень часто проблемы возникают из-за недостатка знаний о выбранном для ведения бизнеса офшоре. Поэтому перед регистрацией (покупкой) фирмы необходимо заручиться поддержкой опытного и квалифицированного юриста.

Comments are closed.