Дорама Ру

Нацбанк Украины будет печатать деньги без эмиссии

Украинский Нацбанк вновь удивил «раздвоением» информации, которая от него исходит. Так, две взаимоисключающие новости заставили специалистов опять засомневаться в том, что глава главного банка Украины контролирует ситуацию.

Во-первых, Нацбанк все-таки опроверг обвинения в эмиссии гривны в размере немногим более $10 миллиардов, заявив, что эмиссии вообще не было и не предвидится. Но тут же добавили, что рассматривают возможность запуска в оборот купюры номиналом в 1000 гривен.

Напомним, что на сегодняшний день самым большим номиналом купюры остается 500 гривен. К тому же, в последнее время ведутся разговоры о выведение из оборота в Украине монет номиналом в 1 и 2 копейки.

А пока экспертам есть над чем подумать и поспорить: во-первых, если новые купюры будут печатать – то девальвация будет непременно, равно как и инфляция. Но и такие диаметрально противоположные себе самим заявления от Нацбанка только укрепляют в мысли, что правая рука там не ведает о занятиях левой, а валютный курс таких игр в главном банке может не понять.

Tags: , , ,

Comments are closed.