Дорама Ру

2011 для банков — ждем новых потрясений

Судя по всему, финансовые игры с невнятным содержанием и сомнительными целями в исполнение российских банкиров найдут свою логическую развязку в 2011 году. Так, скандальная череда банкротств только поджидает по прежнему напуганных российских вкладчиков, но без таких мер кое-кто из весьма влиятельных в финансовом мире людей может понести серьезные убытки.

А как показал российский банковский опыт, по-настоящему крупная рыба убытков нести не может, если на то не будет политической воли. И если в 2010 году странное банкротство скандального «Межпромбанка» хоть и обсасывалось прессой, но как-то сравнительно тихо и быстро выпало из внимания, то целая серия аналогичных банкротств уже может насторожить и обывателя, и руководство страны.

К тому же «ВТБ» однозначно и неоднократно заявил: банковский сектор в России пора менять в отношении игроков: кого-то придется поглощать, кого-то – просто убирать. Так что эксперты уверены: под ударом – каждый второй банк, чьи обороты на уровень ниже среднего в отрасли.

С точки зрения стратегии для крупных игроков паника, которая в 2011 году должна вернуться, окупиться в дальнейшем с лихвой, когда по дешевке будут выкуплены активы конкурентов и рынок стабилизируется – а это обязательно случится в итоге.

Tags: , , ,

Comments are closed.