Дорама Ру

К мировым банкам вскоре присоединятся банки Google и Apple

Банковские услуги, какими мы их знаем сегодня, могут вскоре стать лишь воспоминаниями. На горизонте интернет и мобильный банкинг. Аналитики Deutsche Bank предупреждают, что постепенно эти сервисы заменят обычные банковские карты в качестве средств оплаты.

Следующий этап технологической революции электронной оплаты может окончательно подчинить себе весь банковский сектор, разработав собственные средства, позволяющие брать кредит и распоряжаться своим депозитом, рассказывает новостное агентство Интерфакс, указывая на исследование Deutsche Bank.

Банк Google или банк Apple, которые обязательно возникнут в ходе данного процесса поглотят значительную часть традиционного банковского рынка. Несмотря на падающую прибыль и более жесткую регуляцию своей деятельности, существующим банкам необходимо заниматься инвестированием средств в новые технологии. Только так они могут остаться конкурентоспособны во времена, когда рынком правят новые технологии, указывается в исследовании.

Традиционные банки вскоре встретят соперничество таких противников как Google, Apple, Amazon и Paypal, которые уже сегодня работают над механизмами улучшения мобильных платежей. Клиентская база Paypal уже сопоставима с клиентурой многих банков.

Текущий финансовый кризис сделал банковские системы многих стран Запада убыточными, и клиенты все меньше верят в надежность данных финансовых институтов. В таких странах как Испания, Италия, Германия и Великобритания от 60% до 80% опрошенных в 2012 году заявили, что они сомневаются в стабильности своего банка, заявляют аналитики Deutsche Bank. При этом активно развиваются безналичные переводы, осуществляемые посредством онлайн покупок. На небанковские структуры приходится примерно 6% подобных переводов, и как ожидается, данная цифра увеличится до 8% к 2013 году.

Совсем недавно, в ноябре этого года, представители компании Google заявили, что они хотят сделать виртуальные счета своего сервиса Google Wallet реальными, создав специальную пластиковую карту, связанную с онлайн платежной системой. По мнению экспертов, данный шаг может превратить крупнейший в мире интернет поисковик, в полноценный банк.

Comments are closed.