Дорамабум

Афины играют в игру без победы

Греки идут ва-банк в европейских экономических переговорах: заявления Афин, что европейские банки, включая государственные, не смогут перенести удар, который пойдет следом за греческим дефолтом, вынуждают Брюссель действительно помогать даже там, где закончилась рациональная потребность.

Греки понимают, что им удалось взять в заложники финансовую систему Европы, а ее топ-менеджеры имеют достаточно политических ресурсов, чтобы пролоббировать защиту греческой экономики за чужой счет и из чужого кармана.

Правда, как только Афины преодолеют – а в это верят почти все – свой кризис, с них могут весьма серьезно спросить по скрытым счетам, платить по которым придется, возможно, десятилетиями всем последующим греческим поколениям. И в этом плане кризисный эффект будет сопровождать греческую экономику постоянно и вне зависимости от того, насколько реален дефолт для государства в любой перспективе.

Хотя у греков, не имеющих выбора, нет и возможности идти против обстоятельств, продолжая играть в опасную макроэкономическую игру со всей Европой.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.