Дорама Ру

Американцы подсчитали запасы сланцевого газа Украины

«Нефтегаз» Украины, опираясь на помощь американских специалистов, оценил государственные запасы сланцевого газа, способного стать альтернативой российскому топливу. Первые прогнозы, названные экспертами осторожными, своими масштабами вполне могут подорвать мировые цены на газ: от полутора до двух с половиной триллионов кубометров этого газа должны быть в Украине как самый пессимистичный минимум.

Ранее украинская сторона рассматривала переход на добычу сланца лет через 5-7, но после переговоров с «Газпромом», которые в экономическом плане можно признать верхом неудачи, входящая в тройку европейских лидеров по потенциальным запасам сланца Украина меняет и тактику, и стратегию.

Бизнес США выразил максимальную заинтересованность участия в проектах добычи и готов начать инвестирование вместе с интеллектуальной поддержкой.  Пока сроки не называются – идет пересчет всех данных, — но Европа уже пытается подсчитать стоимость украинского сырья и его возможные объемы добычи. В любом случае, планы «Газпрома» теперь подлежат серьезной корректировке: сланцевый газ при максимальной цене на него куда дешевле того уровня цены, который сегодня заявил «Газпром» как ближайшую перспективу.

Tags: , , ,

Comments are closed.