Дорама Ру

Австралия теряет профицит внешней торговли

Австралия, похоже, близка к потери профицитного сальдо по внешнеторговым операциям. Сегодня стало известно, что текущий показатель отличается от планового в два раза в меньшую сторону, поэтому о тенденциях говорить сложно.

Австралия не стала экспортировать меньше – просто на 3% стало больше импорта на фоне ползучего снижения розничного спроса. Это уже негативный показатель, потому что жители страны уменьшают спрос практически исключительно внутренние товары. И на этом фоне профицит, который может исчезнуть, как раз верхушка проблемы.

Возможно, это объяснимо попытками австралийцев создать резервы на случай возможного кризиса: при росте нормы потреблений до 11,5% с 9,7% всего за три месяца, падение спроса на многие товары (кроме отдельных категорий продовольственной группы) выглядит естественно.

Поэтому эксперты дождутся ясности с мировым кризисом и его влиянием на Австралию этой осенью, после чего ситуация примет реальные очертания и станет понятно, испытывает ли Австралия рецессию или просто увеличение нормы потребления привело к структурным изменениям динамики спроса и как результат – продаж.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.