Дорама Ру

Банк Израиля увеличивает процентную ставку

Стэнли Фишер, занимающий в Израиле пост Главы Госбанка, подписал постановление, согласного которому отныне процентная ставка возрастает с продержавшихся долгое вовремя 0,3% сразу до 0,5%.

Фишер мотивировал необходимости проведения столь резких изменений в банковской политике в связи с резким ростом индекса потребительских цен в Израиле наряду с улучшением экономических показателей.

По словам Фишера, все это в совокупности свидетельствует о том, что внутренняя экономика увеличивает свою активность. Однако финансовые аналитики видят в этом след странных и колоссальных сделок, которые в последнее время попросту захлестнули Израиль: покупки за сотни миллионов долларов заурядных компаний, которые еще год назад стоили максимум несколько сот тысяч долларов стало «заурядным явлением» для страны.

Многие склонны видеть в этом «предвоенные инвестиции», когда бизнес сам у себя «выкупает» за баснословные суммы свои же активы: если в будущем будет война, то за ущерб такой собственности условному агрессору (или в крайнем случае страховой компании) придется выплачивать согласно последнему договору покупки.

Tags: , , ,

Comments are closed.