Дорама Ру

Банки скупают золото

Банки в России взялись за скупку золота темпами ничуть не меньшими, чем это было годом ранее. Так, в течении 2010 года суммарный объем закупленного финансовыми институтами золота составил 148,8 тонн. Для сравнения, в 2009 году «тоннаж» закупленного золота был меньше «всего» на 1 центнер.

Основными продавцами металла, как и следовало ожидать, выступают добывающие предприятия. Также следует отметить, что в течении последних двух лет закупки идут без привлечения импортного золота, основываясь исключительно на внутренний рынок.

Кроме коммерческих банков, запасы золота стремительно решил наращивать Центробанк, который лишь за один год увеличил золотовалютные резервы более чем на четверть, практически доведя их до рекордного уровня.

С учетом процесса подорожания золота в последнее время, эти инвестиции могут быть весьма успешны с точки зрения капитализации банков, но говорить о реализации золота пока рано, поэтому анализировать возможную прибыль пока бессмысленно: к моменту начала сбыта золота оно еще может успеть упасть в цене.

Tags: , , ,

Comments are closed.