Дорама Ру

Белоруськалий пошел на продажу

Российские инвесторы могут выкупить «Белоруськалий», о чем открыто намекает Александр Лукашенко. Правда, в России скептично отнеслись к тридцатимиллиардной оценке предприятия, которую сам Лукашенко подтверждает якобы и мнение «Сбербанка России».

30 миллиардов долларов, вероятно, является ценой не только «Белоруськалия», но и всех его текущих запасов, что способно объяснить систему расчета цифр. Сумма, вырученная за предприятие, дает Минску возможность провести качественную валютную интервенцию и вернуть белорусскому рублю утраченные пункты.

Подобная покупка между странами может установить текущий рекорд в связи со стоимостью. Однако россиян могут постараться обойти за право поглощать белорусскую промышленность в Китае, где также смотрят на Минск как зону экономического наступления еще и на Россию. И китайский бизнес сегодня единственный, обладающий достаточным ресурсом для приобретения «Белоруськалия» помимо российского олигархического капитала.

Для Белоруссии продажа «Белоруськалия» становится самым ожидаемым решением в плане инвестиций в ближайшие несколько лет.

 

Tags: , , ,

Comments are closed.