Дорамабум

Белорусского зайчика официально опустили

Белорусские власти все-таки сделали то, чего и ожидали аналитики в свете последних событий: национальная валюта подвергнется десятипроцентной девальвации. Подобный шаг весьма логичен на фоне того, что в стране предварительно запретили продажу иностранной валюты, а потом и вовсе приостановили выдачу кредитов. Тогда стало ясно, что такими действиями власти стараются избежать чрезмерного перераспределения богатства через спекулятивные функции между государством и отдельными гражданами, которые старались заведомо скупить более дешевую валюту и получить «дешевые» кредиты.

Теперь остается дождаться окончательной девальвационной отметки, ведь желание властей и реальность – это две разные вещи, поэтому обесцениться белорусская валюта может и на большее значение, чем было объявлено и запланировано.

С другой стороны, объявление девальвации означает скорое возобновление выдачи кредитов населению и открытие валютных торгов для граждан стран.

Эксперты ожидают, что в первые дни после девальвацию массово будут продавать валюту те, кто по более выгодному курсу приобрел ее накануне специально с данной целью.

Tags: , , ,

Comments are closed.